Мы используем новые идеи, чтобы открыть миру новые возможности

Уникальные
волоконные приборы

+7 (495) 748 17 31

Главная \ Продукция \ ВОЛНА-АЛЬФА

ВОЛНА-АЛЬФА

Волоконно оптическая распределенная виброакустическая система «Волна-Альфа» предназначена для использования в качестве технического средства охраны.                                                                               

В зависимости от протяженности чувствительного элемента и типа воздействий на него  - выпускается в нескольких модификациях (ТТХ системы представлено в Таблице 1).

Таблица 1

ТТХ различных модификаций системы

«Волна-Альфа»

Волна-Альфа

XS

Волна-Альфа  

S

Волна-Альфа

M

Волна-Альфа 

L

Волна-Альфа

XL

Лицензионное программное обеспечение, входящее в состав системы

Волна-Спектр-B-XS – СПО прибора (вибрационный канал обнаружения)

Волна-Спектр-С-XS - СПО прибора (сейсмический канал обнаружения)

Волна-Сервер XS – СПО сервера

Волна-ССОИ XS – СПО сбора и обработки информации

 

Волна-Спектр-B-S – СПО прибора (вибрационный канал обнаружения)

Волна-Спектр-С-S - СПО прибора (сейсмический канал обнаружения)

Волна-Сервер   S – СПО сервера

Волна-ССОИ S – СПО сбора и обработки информации

 

Волна-Спектр-B-M – СПО прибора (вибрационный канал обнаружения)

Волна-Спектр-С-M - СПО прибора (сейсмический канал обнаружения)

Волна-Сервер  M – СПО сервера

Волна-ССОИ M – СПО сбора и обработки информации

 

Волна-Спектр-B-L – СПО прибора (вибрационный канал обнаружения)

Волна-Спектр-С-L - СПО прибора (сейсмический канал обнаружения)

Волна-Сервер    L – СПО    сервера

Волна-ССОИ L    – СПО сбора и обработки информации

 

Волна-Спектр-B-XL – СПО прибора (вибрационный канал обнаружения)

Волна-Спектр-С-XL - СПО прибора (сейсмический канал обнаружения)

Волна-Сервер XL – СПО сервера

Волна-ССОИ XL – СПО сбора и обработки информации

 

Тип оптического волокна

одномодовое

одномодовое

одномодовое

одномодовое

одномодовое

Тип кабеля/ сенсора

Стандартный (G.652; G657A1)/ Специальный*

Стандартный (G.652; G657A1)/ Специальный*

Стандартный (G.652; G657A1)/ Специальный*

Стандартный (G.652; G657A1)/ Специальный*

Стандартный (G.652; G657A1)/ Специальный*

Протяженность чувствительного элемента (оптического волокна)

1,5 км

5 км

10 км

20 км

40 км

Количество каналов

2

2

2

2

2

Точность обнаружения воздействия на чувствительный элемент

3-5 м

3-5 м

3-5 м

3-5 м

3-5 м

Частота опроса сенсора

 до 60 кГц

до 20 кГц

до 10 кГц

до 5 кГц

до 2.5 кГц

Оптические разъемы

SC/LC/FC/APC

SC/LC/FC/APC

SC/LC/FC/APC

SC/LC/FC/APC

SC/LC/FC/APC

Время срабатывания

1.5

1.5

1.5

1.5

1.5

Обмен данными

RS-485, Ethernet, USB

 

RS-485, Ethernet, USB

 

RS-485, Ethernet, USB

 

RS-485, Ethernet, USB

 

RS-485, Ethernet, USB

 

Питание

220 В; 50-60 Гц; 600 Вт макс.

 

220 В; 50-60 Гц; 600 Вт макс.

 

220 В; 50-60 Гц; 600 Вт макс.

 

220 В; 50-60 Гц; 800 Вт макс.

 

220 В; 50-60 Гц; 800 Вт макс.

 

Удаленный доступ

Удаленное управление по протоколу TCP/IP или UDP

Удаленное управление по протоколу TCP/IP или UDP

Удаленное управление по протоколу TCP/IP или UDP

Удаленное управление по протоколу TCP/IP или UDP

Удаленное управление по протоколу TCP/IP или UDP

Резервирование линейной части

реализовано

реализовано

реализовано

реализовано

реализовано

 

*Специальные типы кабеля/ сенсора – представлены в разделе сенсоры и иное оборудование, устанавливаемые на линейной инфраструктуре объекта.

Преимущества системы:

  • Максимальная зона покрытия одним устройством до 80 км;
  • Относиться к категории высокоточных систем -  длина охранной зоны от 3 до 5 м;
  • Одной системой можно организовать два канала обнаружения (сейсмический и вибрационный);
  • Не требуется обслуживание линейной части;
  • Не требуется питания (на линейном участке);
  • Построение маскируемой системы охранной сигнализации (возможно без использования метала);
  • Дублирование охранных рубежей –сохраняет работоспособность при единичном обрыве;
  • Регистрируемый частотный диапазон до 100 кГц (зависит от длины линии)
  • Срок службы чувствительного элемента – 25 лет;
  • Может применяться в условиях крайнего севера (устойчив к низким температурам исполнение датчика (чувствительного элемента) до – 60 °C;
  • Дополнительная сезонная настройка не требуется (динамическая настройка системы осуществляется автоматически);
  • Система имеет открытый протокол API, позволяющий легко интегрировать систему «Волна-Альфа» в существующие комплексы безопасности. В настоящий момент реализована интеграция с большинством слаботочных систем безопасности, присутствующих на рынке Российской Федерации.

 

 

Дополнительные параметры системы «Волна-Альфа»:

Обнаружение целей (нарушителей):

 

  • Подход человека (группы) или объекта массой более 50 кг;
  • Перелаз, в т. ч. с использованием подручных средств;
  • Подкоп через ограждение с использованием подручных средств;
  • Разрушение заграждения (перекус, перепил, отжатие прутьев защитного ограждения и т. п.);
  • Движение гусеничной и колесной техники;
  • Движение нарушителя шагом, бегом, ползком, перекатом, на лыжах (в зимних условиях) и т.д.;
  • Классификация целей (Человек, группа, автомобиль);
  • Определение направления движения.

 

Таблица 2

Событие

Дальность

Перемещение объекта массой более 50 кг

не менее 3 м

Работа шанцевым инструментом (лопатой)

не менее 3 м

Работа землеройной техники

не менее 20 м

Перемещение транспортного средства массой 1-5 т

не менее 10 м

Перемещение транспортного средства  массой 5-10 т

не менее 20 м

Обрыв

По всей длине